Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 218

D - Justiniano I.
Institutiones Iuris Civilis, divi Iustiniani principis imperio a Triboniano, Dorotheo, ac Theophilo triumviris conscriptae & ab Accursio optimis comentariis illustratae, nunc multo diligentius, quam quae hactenus exierunt emendatae, labore, & opera Hieronymi Messaggii Patavini iurecon., Fontes iuris civilis ac duodecim tabularum leges sive fragmenta, quibus accesserunt, Aldobrandini, Ferretti, Baroni, Messaggij, ... annotationes, lectionum denique varietates.
Veneti: Cum privilegio summi Pontificis Pauli IIII, 1558.
8o. marquilla, 47 h. + 366 folios.
Primera hoja en blanco con notas manuscritas, portada a dos tintas, con un grabado alegórico en el margen superior, un grabado en la parte inferior propio del impresor, texto a dos tintas, y en 2 columnas, algunos subrayados y notas marginales manuscritas, con un grabado del Emperador Justiniano I ( en el folio No. 1. y otros 3 grabados al comienzo de cada libro, ocupando cada uno un tercio de página, un grabado de página entera en el folio 212.
Pasta posterior con pequeños faltantes, surco de polilla en el margen externo del folio 13 al 33 y en el margen interno desde el folio 210 al 230 sin texto, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pergamino.
Compilado por orden del Emperador Justiniano I, el Corpus iuris civilis, ó Cuerpo de Derecho Civil, es la recopilación del derecho romano más importante que se haya hecho, sirviendo incluso en la actualidad como base del derecho civil de muchos estados modernos. El Corpus Iuris fue recopilado entre los años 529 y 534 de nuestra era, estando a cargo del proyecto el jurista Triboniano.
Sin duda una de las obras más trascendentales en la historia del derecho civil, presentada en una bella edición veneciana del siglo XVI.
Estimado $20,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote